2019年7月23日 星期二
当前位置:首页   >  王晨

领导介绍

    王晨


      男,汉族,1950年12月生,北京市人,1969年1月参加工作,1969年12月加入中国共产党,中国社会科学院研究生院新闻系新闻业务专业毕业,研究生学历,文学硕士学位,高级编辑。现任中共十九届中央政治局委员,十三届全国人大常委会副委员长、党组副书记,中国法学会会长。1969-1970年,陕西省延安地区宜君县下乡知青。1970-1973年,陕西省延安地区宜君县委宣传部、县委办公室干部。1973-1974年,陕西省延安地委办公室干部。1974-1979年,光明日报社国内部记者。1979-1982年,中国社会科学院研究生院新闻系新闻业务专业硕士研究生。1982-1984年,光明日报社政治经济部记者,群工部副主任。1984-1984年,光明日报社群工部主任。1984-1986年,光明日报社总编室主任。1986-1995年,光明日报社副总编辑(其间:1991.09-1991.11中央党校省部级干部进修班学习)。1995-2000年,光明日报社总编辑。2000-2001年,中央宣传部副部长。2001-2001年,人民日报社总编辑。2001-2002年,人民日报社总编辑,中华全国新闻工作者协会副主席。2002-2003年,人民日报社社长、总编辑,中华全国新闻工作者协会副主席。2003-2006年,人民日报社社长,中华全国新闻工作者协会副主席(其间:2006.03-2006.05中央党校省部级干部进修班学习)。2006-2008年,人民日报社社长。2008-2013年,中央宣传部副部长,中央对外宣传办公室主任,国务院新闻办公室主任,国家互联网信息办公室主任。2013-2017年,十二届全国人大常委会副委员长兼秘书长、党组成员、机关党组书记(2015.06)。2017-2018年,中央政治局委员,十二届全国人大常委会副委员长兼秘书长、党组成员、机关党组书记。2018年至今,中央政治局委员,十三届全国人大常委会副委员长、党组副书记。中共第十六届、十七届、十八届、十九届中央委员,十九届中央政治局委员。第十二届、十三届全国人大常委会副委员长。第九届全国政协委员。
中国法学会  版权所有©2014  京icp备10012170号  京公网安备110401200001号  网站地图  投稿箱
临时办公地址:北京市海淀区皂君庙4号院  邮编:100081